Successi

I successi di STUDIO DANZA DUENDE di Salvino Aiosa

 

Concorso “Danza si”, Roma 1998
1° - Cat. moderno juniores: Pamela Teja
2° - Cat. moderno gruppi: ‘Silver’

Concorso “Firenze in danza”, 1999
1° - Cat. moderno juniores: Pamela Teja
2° - Cat. moderno seniores: Nerlep Kaur Rana

Concorso “Acqui in palcoscenico”
2° - Cat. moderno seniores: Nerlep Kaur Rana
3° - Cat. moderno juniores: Manuela Montalcino

2000
Su richiesta del critico di danza Vittoria Ottolenghi la scuola viene invitata a partecipare al programma televisivo Rai Sat per la danza.
Concorso “Arenzano in danza”
Cat. seniores
1° Lorella Mantovani
2° Katia Tenan
3° Sara Elisabetta D.

Concorsone Teatro Nuovo di Torino, 2000
1° - Cat. seniores: Maria Agatiello
1° - Cat. juniores: Luana Antonacci
1° - Cat. gruppi seniores contemporaneo: ‘Sogno di Gabbiani’

Concorso “Civitavecchia in danza”, 2007
Cat. classico seniores
1° : Katia Tenan
2° : Lorella Mantovani
1° - Cat. gruppi seniores contemporaneo: ‘Sogno di Gabbiani’

Concorso “Futurando”, 2007
1° - Cat. classico baby: Martina Arduino
1° - Cat. classico seniores: Lorella Mantovani
2° - Cat. classico seniores: Katia Tenan
1° - Cat. moderno seniores: Katia Tenan
1° - Cat. gruppi contemporaneo: ‘Paganini 5’

Concorso “Futurando”, 2009
1° - Cat. classico seniores: Lorella Mantovani
2° - Cat. classico seniores: Katia Tenan
2° - Cat. gruppi seniores contemporaneo: ‘Sogno di Gabbiani’

Concorso “Expression”, Ravenna
-Cat. classico seniores
1° : Lorella Mantovani
2° : Katia Tenan
3° : Sara D.
- Cat. gruppi modern
2° : premio per la coreografica “Sogno di Gabbiani”

Concorso “Futurando” 2013
- Cat. classico juniores
1° : Aurora Mostacci
2° : Giulia D’Arienzo
2° - Cat. modern junior: Eleonora Milella
2° - Cat. modern baby: Elisabetta Milella
1° - Cat. passi a due modern: Alessia e Silvia Tivano

Concorso “Pinerolo in danza”, 2013
1° - Cat. classico juniores: Aurora Mostacci
2° - Cat. modern juniores: Eleonora Milella

Concorso “Lecco in danza”, 2013
1° - Cat. classico juniores: Aurora Mostacci
1° - Cat. passi a due modern: Alessia e Silvia Tivano
3° - Cat. gruppi junior modern: ‘Sick’

Milano International Competition
3° - Cat. gruppi seniores: ‘Sick’
2° - Cat. gruppi juniores: ‘Paganini 5’

Concorso “Modern factory”, 2013
1° - Cat. gruppi contemporaneo: ‘Sorelle’

Concorso “Modern factory”, 2014
1° - Cat. gruppi contemporaneo: ‘Mob’
2° - Cat. gruppi children: ‘Bambole’

Concorso “Novara in danza” 2014
2° - Cat. gruppi modern children: ‘Bambole’
1° - Cat. classico solisti: Giulia D’Arienzo

Concorso “Festival danza primavera”, 2015
1° - Cat. gruppi modern: ‘Sorelle’
- Cat. solisti classico juniores
1° : Aurora Mostacci
3° : Erika Denis Febles

Concorso “Talenti in palcoscenico”, Sanremo 2015
- Cat. solisti classico juniores
1° : Aurora Mostacci
3° : Erika Denis Febles

Riconoscimenti
Le nostre stelle:
Martina Arduino: ballerina Teatro alla Scala, Milano
Micol Veglia: ballerina Sonics
Maria Agatiello: ballerina Kataklò
Aurora Mostacci: Accademia nazionale di Barcellona, Spagna
Riccardo Ardusso: Accademia Mannheim, Germania
Alighiero Novelli: Accademia Mannheim, Germania
Riccarda Fiorio: Accademia Mannheim, Germania
Arianna De Palo: Accademia Victor Ullate Ballet school, Spagna
Erika Denis Febles: Accademia Monaco di Baviera
Giulia D’Arienzo: Accademia Monte-Carlo
Mary Scudieri: Accademia Teatro alla Scala, Milano

Preparazione per entrare nelle migliori accademie
Docenti professionisti:
Salvino Aiosa
Stefania Rigatti
Ioulia Sofina

14LB7269-1400x800